Я призываю его прийти теперь же и припасть к драгоценным ногам Искупителя и испытать, ответит ли Он ему: "Я не могу тебя спасти, ты согрешил превыше Моих сил". Никогда, никогда, никогда этого не будет, ибо Он силен спасать приходящих к Нему (Евр. 7,25). Он Спаситель и великий Спаситель! Христос будет иметь славу соответственно той великой благодати, которую он изливает на величайших грешников. У Него прощение "в избытке".

Эти слова "избыток хлеба", которые я взял темой для своей беседы, по-моему, должны быть эпиграфом Евангелия. Я верю в частное спасение и в то, что Христос положил душу Свою за овец Своих. Но, как я уже сказал, я не верю в ограничение силы спасения, ибо иначе как бы я смел читать слова Иоанна: "Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира" (1 Иоан. 2,2). Есть верная часть для избранных, но есть и "избыток". Я верю в любовь к избранным, которая спасет их, имея "достаток хлеба"; но я верю и в безграничное милосердие, у которого есть "избыток хлеба".

Наша милостыня бедному удовлетворяет только самую неотложную нужду; а когда Бог кормит толпу, Он раздает пищу с царской щедростью. Нашей поливки хватает только на лучшие улицы, а когда небесные тучи собираются над морями плодородных полей, они напояют все жаждущее. У Божьей милости нет границ, она превозносится даже над судом.

"Избыточествуют хлебом" - сделайте такую надпись на доме милосердия, и тогда каждый голодный, прочитав ее, пусть смело входит и, немало не смущаясь, ест хлеб Божьей благодати.

У БОГА - ОБИЛИЕ СЧАСТЬЯ

Теперь перейдем к другому рассуждению блудного сына.

Согласно нашему тексту, в доме отца было не только достаточно хлеба, но даже наемники избыточествовали. Я думаю, блудный сын понимал, что даже самые ничтожные слуги у его отца ели досыта и имели еще избыток.



11 из 48